03 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

«Кто самый здоровый мальчик?»: ученые назвали самую здоровую породу собак

Датско-шведские фермерские собаки оказались самыми здоровыми собаками.

Большинство породистых собак нередко имеют врожденные проблемы со здоровьем из-за постоянного близкородственного скрещивания. В результате такого спаривания рождаются «чистокровное» потомство – инбридинг. К сожалению, инбридинг может привести к возникновению у щенков серьезных заболеваний, которые могут привести даже к смерти животного.

Группа международных исследователей провела генетический анализ более 220 пород собак, который выявил, что коэффициент инбридинга составляет 25% – это значительно выше безопасного уровня, сообщает научное издание ВМС.

Ученые дали два объяснения такому показателю. Во-первых, заводчики стремятся вывести внешне идеальную собаку, поэтому скрещивают близких к идеалу особей. Во-вторых, чем меньше собак конкретной породы существовало или было жило с людьми, тем чаще они друг с другом спаривались. 

Оказалось, что датско-шведские фермерские собаки имеют низкий коэффициент инбридинга, поскольку изначально представителей этой породы было много, и вдобавок их разводили (и все еще разводят) не ради красоты, а для службы человеку.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые выяснили причину наклона головы собак во время общения с человеком.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.