08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые уничтожили раковую опухоль, правда, пока только у мышей

Ученые из Швеции и Бельгии с помощью комбинации двух препаратов смогли уничтожить злокачественную опухоль у мышей.

Эксперимент проводился на мышах с высокорисковой нейробластомой – опасной и сложной разновидностью рака, которая поражает нервную систему и диагностируется в основном у детей, сообщает Science Daily.

Специалисты из университетов Гетеборга и Гента изучили воздействие на нейробластому двух препаратов – ингибитора ATR и ингибитора ALK. Через две недели лечения, к удивлению экспертов, опухоль у мышей полностью исчезла. У одной из них рецидив произошел аж через 200 дней — это очень большой срок для мыши. Остальные животные до сих пор живы.

Эксперты пока не могут объяснить, как именно действует комбинация терапии, но предполагают, что иммунная система мышей получает сигналы от раковых клеток, после чего иммунитет находит и убивает зараженные клетки.

Ранее Мойка78 сообщала, что американские ученые нашли способ отключить ген, отвечающий за развитие рака.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.