По данным НАСА, на следующей неделе на орбиту Земли выйдет гигантский «потенциально опасный» космический камень размером больше Эйфелевой башни. Правда, волноваться стоит только тем, кто хочет добывать в космосе полезные ископаемые — цена астероида составляет примерно 4,71 млрд долларов.

Как сообщается на официальном сайте Национального космического агентства, астероид в форме яйца , названный 4660 Nereus, выйдет на орбиту Земли в эту субботу, а именно 11 декабря. Он имеет длину в 330 метров и движется со скоростью 23 700 км/ч.

В сообщении поясняется, что «Нерей» пролетит примерно в 3,86 млн км от Земли, что примерно в 10 раз больше расстояния до Луны. Примечательно, что это не только делает его потенциально опасным для землян, но и крайне ценным объектом — на нём есть залежи металлов общей стоимостью в 4,71 млрд долларов.

Однако волноваться не стоит. Астероид пройдет мимо планеты.

Впервые обнаруженный в 1982 году, «Нерей» сближается с Землей почти каждые 10 лет, оборачиваясь вокруг Солнца по орбите за год, равный 1,82 земным. Следующего сближение небесного тела с нашей планетой произойдет 2 марта 2031 года и в ноябре 2050 года.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что NASA запустит космический корабль для защиты Земли от астероидов.