Уголовный розыск Петербурга задержал последнего члена группы налетчиков на ювелирный магазин, которые во время задержания начали стрелять по полицейским. Злоумышленник скрывался в Московской области под чужой фамилией.

В январе 2018 года в Петербурге трое мужчин совершили вооруженное нападение на ювелирный магазин на проспекте Большевиков, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. Преступники забрали ювелирные украшения на общую сумму порядка 9 миллионов 700 тысяч рублей. С места преступления они скрылись на автомобиле «Опель Вектра».

Был объявлен план «Перехват». Автомобиль обнаружили сотрудники патрульно-постовой службы полиции Красногвардейского района на пересечении Индустриального и Ириновского проспектов.

В ответ на требования полицейских злоумышленники начали стрелять из огнестрельного оружия. Правоохранители в ответ применили табельное оружие. Один из полицейских получил огнестрельное ранение в ногу. Двоих злоумышленников удалось задержать. Третий предполагаемый участник нападения, 42-летний мужчина, скрылся. Его объявили сначала в федеральный розыск, а затем в международный.

Следственные органы ГСУ СК России по Петербургу возбудили уголовные дела по статьям «Разбойное нападение»,»Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», а затем еще и по статье «Бандитизм».

В начале декабря года полицейские узнали, что разыскиваемый мужчина живет в городе Пушкино Московской области под чужими данными. Накануне, 3 декабря, оперативники петербургского угрозыска задержали сбежавшего в Московской области. Его доставили в Петербург и в ближайшее передадут в следственные органы.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Кудрово на аптеку напал разбойник в «трениках» и с ножом, стащил выручку.