21 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В порту Котка в Финляндии начали строить терминал для круизного сообщения с Петербургом

В порту города Котка стартовало строительство пассажирского терминала, откуда планируется совершать круизы по Финскому заливу в Петербург. В перспективе рассматривается сообщение с Выборгом и Эстонией.

Эксперты в сфере туризма относятся к затее со скепсисом. Более того, портовая компания еще не нашла перевозчика, который сможет реализовать проект. Тем не менее директор порта Котка-Хамина Вилле Куйтунен утверждает, что интерес к открытию маршрута есть.

По его словам, пассажирское движение в Балтийском море росло в последние годы вплоть до пандемии. Рост объемов движения заметен, в частности, именно в круизном сообщении. «Еще много нерешенных вопросов, но как пандемия утихнет, думаю, все получится, – оптимистично считает Куйтунен.

Ранее Мойка78 сообщала, что «омикрон» приближается к Петербургу: в Финляндии выявили первый случай заражения этим штаммом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

С 1 января 2026 года услуги торгового эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, что создаёт дополнительную нагрузку для магазинов у дома, кафе, салонов красоты и ремонтных мастерских. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк запустил программу поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с годовым оборотом до 20 млн рублей и взял на себя половину таких издержек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.