15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Компания Apple подала в суд на ФАС после того, как на нее завели дело о нарушении антимонопольных законов

Американская компания Apple подала в суд на Федеральную антимонопольную службу. Ранее ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства компанией.

Такая информация следует из картотеки дел Арбитражного суда Москвы. Корпорация 1 декабря потребовала признать правовые акты недействительными, а затем — приобщить к делу дополнительные документы.

В ФАС заявляли, что Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке приложений и запрещает сообщать пользователям об альтернативных и выгодных способах оплаты товаров.

У компании есть комиссия в 15-30% с каждого платежа в App Store, но пользователей устройств не уведомляют о возможности покупок вне магазина Apple. Ведомство потребовало от компании устранить нарушение до 30 сентября, но та требование не выполнила.

В связи с этим в конце октября Антимонопольная служба возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства компанией.

Ранее Мойка78 сообщала, что Telegram убрал провокационную анимацию баклажана и персика из-за угроз блокировки от Apple.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.