Российский шахматист Ян Непомнящий сдался норвежцу Магнусу Карлсену в восьмой партии за звание чемпиона мира.

Турнир проходит в Дубае. Восьмая встреча спортсменов завершилась спустя 46 ходов.

В какой-то момент у меня пошли странные, нелогичные решения. Но всё ещё было в порядке, позиция была близка к ничьей. Но я хотел завязать более серьёзную борьбу,
— сообщил российский спортсмен на пресс-конференции.

В шестой партии российский спортсмен сдался, остальные поединки шахматистов заканчивались ничьей.

В данный момент лидером противостояния за звание Чемпиона мира по шахматам является норвежец Магнус Карлсен со счетом 5:3. Следующая партия шахматистов состоится во вторник, 7 декабря.

Матч за титул Чемпиона мира включает в себя 14 встреч спортсменов. При условии ничьи после всех партий победитель будет определен с помощью на тай-брейка — специальной укороченной партии.

Призовой фонд составляет два миллиона евро.

Ранее Мойка78 сообщала, что Ян Непомнящих сдался в шестой партии с Магнусом Карлсеном за звание чемпиона мира по шахматам.