Ученые выяснили, что делавэрская чайка (Larus delawarensis) способна справляться с головоломками так же успешно, как попугаи и вороны.

Статья об исследовании появилась в журнале Science Alert. В ней сообщается, что в четырех различных колониях диких чаек в Канаде исследователи нашли множество особей, которые могут решать некоторые задачи. В частности, был проведен специальный эксперимент, состоящий из трех частей, в котором участвовали 138 чаек.

Ученые поместили чашку Петри в пластиковую коробку, в которой находился кусок колбасы. К чашке они прикрепили веревку, потянув за которую птица могла заполучить лакомство. Этот эксперимент является одним из наиболее часто используемых учеными в исследованиях с животными. Если млекопитающее или птица могут сообразить, что для получения еды нужно потянуть за веревку, значит, они обладают определенным уровнем интеллекта.

Во всех колониях были чайки, успешно решившие поставленную перед ними задачи. Из общего числа птиц 104 пытались достать колбасу, потянув за веревку, по крайней мере, в одной части эксперимента. Из 104 чаек 25% птицам удалось вытащить лакомство из коробки, причем, 21% — с первого раза. А семь птиц повторили свой успех много раз.

Ученые отметили, что порядка 26% обыкновенных ворон способны спонтанно пройти этот тест. Примерно 43% процента от общего числа барбадосских снегирей в исследовании 2016 года смогли успешно решить головоломку, но только две птицы сделали это с первого раза.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Испании началось расследование массовой гибели птиц вблизи госпиталя в Ферроле.