В воскресенье в Петербурге анонимы «заминировали» здания судов и торговый центр. Требовали освобождения заключенных и 7 млн рублей.

Как стало известно Мойке78, в воскресенье, 5 декабря, в 18:46 в полицию поступило сообщение от коллег из московского отделения ФСБ. Анонимы написали, что «Арбитражный суд взлетит на воздух», если четверо граждан «будут в заключении».

В результате осмотра Арбитражного суда, расположенного в доме №6 на улице Смольного, и прилегающей территории взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было, по решению администрации эвакуация не проводилась.

В этот же день вечером полицейским Петербурга передали еще два письма с угрозами. В одном аноним предлагал поучаствовать в «квесте»: в ТЦ «Европолис» находятся «12 бомбочек с ртутной колбой внутри». Если «бомбы» не обезвредить до 13 часов, они взорвутся», предупредил неизвестный.

В другом письме сообщалось, что «Фрунзенский суд, Арбитражный, Конституционный суды заминированы». За выдачу местоположения «бомб» неизвестный требовал перевести на номер телефона 7 млн рублей.

По решению администрации из ТЦ «Европолис», расположенного на Полюстровском проспекте, дом №84, было эвакуировано 15 человек, ничего подозрительного полицейские не нашли.

Фрунзенский суд, Арбитражный суд и Конституционный суд на момент прибытия полиции были закрыты, эвакуация не проводилась. Проведенным осмотром прилегающих территорий взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что «Дед Мороз» просил 50 млн рублей за разминирование петербургских судов.