15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Марк Рудинштейн: от чего умер создатель «Кинотавра»

Известный продюсер, актер и кинокритик Марк Рудинштейн умер на 76-м году жизни. Здоровье режиссера начало резко ухудшаться еще в середине ноября. Теперь же стала известна причина смерти критика.

Рудинштейн являлся советским и российским продюсером, заслуженным работником культуры. Именно кинокритик создал и продюсировал известные кинофестивали «Кинотавр» и «Кинотаврик». Также актер занимался организацией кинопремии «Золотой овен».

Кинодеятель, по данным Пятого канала, попал в больницу 17 ноября с сердечным приступом — врачи установили, что у него произошел инфаркт миокарда. Позже, уже в больнице, у критика случился инсульт. Состояние Рудинштейна ухудшалось с каждым днем, поэтому 25 ноября врачам пришлось ввести режиссера в искусственную кому и подключить к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

До вчерашнего дня актер лежал в больнице, а его состояние специалисты оценивали как крайне тяжелое. Более того, врачей пугала отрицательная динамика, предвещающая возможную смерть Марка Григорьевича. В итоге медикам не удалось спасти знаменитого пациента: в воскресенье, 5 декабря, Рудинштейн скончался в московской больнице в возрасте 75 лет, не приходя в сознание.

Режиссер жаловался на здоровье и раньше: за два месяца до инсульта кинодеятель уже лежал на операционном столе, так как ему потребовалась экстренная операция на сердце. В прошлом году Рудинштейн также сообщил общественности о своей болезни — актера мучил рак предстательной железы.

Создатель «Кинотавра» также страдал сахарным диабетом и еще в 2010 году признавался в интервью для GQ, что «каждый его день может оказаться последним».

Ранее Мойка78 сообщала, что Андрей Малахов не имеет московской прописки и боится совершить бездумную покупку.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.