Многострадальный горельеф Мефистофеля, сбитый с фасада доходного дома Лишневского в 2015 году, не смог вернутся на своё место ни при Вячеславе Макарове, который ушёл с поста спикера ЗакСа в Госдуму, ни при главе комитета по градостроительной политике и архитектуре (КГА) Владимире Григорьеве, покинувшего ведомство в ноябре 2021 года.

Фрагменты горельефа хочет взять на хранение культурный центр им. Пиотровского, с ними договорилась праправнучка архитектора Елена Турковская. Осталось получить согласие на передачу частей скульптуры от полиции и комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Так что последняя надежда на возвращение Мефистофеля осталась за председателем КГИОПа Сергеем Макоровым.

История со сбитым декором с фасада дома Лишневского на Петроградской стороне тянется уже шесть лет.

В августе 2015 года с фасада дома 24 по Лахтинской улице кувалдой был сбит барельеф с изображением антропоморфного существа с крыльями летучей мыши, известного петербуржцам, как Мефистофель.

В итоге православный активист и бизнесмен, ставший инициатором уничтожения лепнины заплатил городу за ущерб 664 тыс. рублей. В свою очередь, полиция прекратила его уголовное преследование «в связи с деятельным раскаянием».

В марте 2019 года председатель КГИОПа Сергей Макаров подписал письмо адресованное главе администрации Петроградского района Ивану Громову и первому заму председателя жилищного комитета Василию Осипову, в котором призывал их проконтролировать восстановление ОКН.

Летом того же года была создана 3D-копия горельефа Мефистофель. Её показали на фестивале «НеФОН» в «Севкабель Порту».

Вопрос о восстановлении обещали рассмотреть при «формировании краткосрочного плана ремонта на 2023-25 годы», но пока результатов нет.

Как ранее сообщала Мойка78, Сбитый с фасада доходного дома Лишневского Мефистофель вернётся к 2023 году.