Исследование ученых Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана показало, что люди, прошедшие вакцинацию, но заразившиеся COVID-19, имеют меньший риск распространения инфекции, чем антиваксеры.

До этого эксперты предполагали, что люди с прививкой и невакцинированные производят одинаковое количество вируса. Также предполагалось, что вирусная продукция может быть одинаковой для всех разновидностей SARS-CoV-2, в том числе и «дельта».

Согласно исследованию, результаты которого опубликованы в  New England Journal of Medicine, антипрививочники, заразившиеся коронавирусом, гораздо чаще становятся переносчиками болезни, чем те, кто прошел вакцинацию, но все равно заразился. Специалисты объяснили это тем, что привитые лица переносят COVID-19 в течении более короткого периода.

По словам авторов исследования, данная работа помогает установить различие между прорывными и непрорывными инфекциями, а также показывает, как вырабатывается вирус у заразившихся различными штаммами. Всего в рамках исследования были проанализированы почти 20 тысяч образцов коронавируса от 173 человек.

Кроме того, эксперты обнаружили, что скорость распространения дельта-штамма не связана с высокой продукцией коронавируса у инфицированных людей, поскольку производство вируса сходно для различных вариантов COVID-19. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в России обнаружены первые два случая заражения омикрон-штаммом COVID-19.