Петербургских антиваксеров не пускают в театры и музеи. Вместо записи на прививку от COVID-19 они бегут жаловаться сотрудникам полиции. Однако правоохранители вряд ли смогут помочь антипрививочникам обойти постановление городского правительства.

В Петербурге на сегодняшний день без QR-кода, подтверждающего вакцинацию от коронавирусной инфекции, нельзя попасть в кинотеатры, театры и музеи. Кроме того, работодателям запретили деятельность организаций в случае, если привито меньше 80% сотрудников.

На этой почве начинаются скандалы и недопонимания. Антиваксеров не пускают в развлекательные места или на работу. В ответ они по привычке набирают номер правоохранительных органов.

Как стало известно Мойке78, в полицию обратилась петербурженка, которая пришла в торговый центр с целью посетить кинотеатр. У женщины не было при себе QR-кода, зато были дети.

Семью отказались пропускать внутрь, указывая на действующие требования и, собственно, постановление. Но аргументы не убедили барышню. Конфликт с персоналом гневная клиентка решила закончить вызовом полиции.

Другая неудавшаяся посетительница вызвала правоохранителей на этапе покупки билета. В продаже было отказано все по той же причине — нет QR-кода. Прибывший на место конфликта сотрудник полиции выслушал стороны и отбыл. Это разгневало женщину еще больше. Тогда она снова пожаловалась в полицию, но уже на действия сотрудников правоохранительных органов.

А жителя Гатчинского района без QR-кода не пустили на работу. Бороться с требованиями правительства он тоже решил через стражей порядка. Чем закончилось противостояние, неизвестно. Однако догадаться можно.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге обязанность проверять наличие QR-кодов Смольный перекинул на бизнес.