АО «Петроэлектросбыт» продолжает путать петербуржцев в счетах на оплату коммунальных услуг очередными нововведениями.

С декабря 2021 года еще 650 тысяч жителей Петербурга начнут получать новую квитанцию за услуги ЖКХ – единый платежный документ (ЕПД).

Как сообщается на сайте компании, обновленный платежный документ у данных абонентов, как и ранее, будет включать в себя строчку с расчетами за электроэнергию, однако формат самого счета поменяется.

Помимо внешних изменений в квитанции появится уникальный номер Единого лицевого счета вместо Абонентского номера, что, по мнению представителей компании, должно упростить расчеты и передачу показаний по всем услугам, которые в дальнейшем будут включены в ЕПД, помимо электроэнергии.

«Например, взносы на капитальный ремонт (начисляются с момента включения МКД в региональную программу капитального ремонта), услуги отопления, горячего водоснабжения и пр.»,
– говорится на сайте компании.

Все изменения будут отражены в электронном Личном кабинете на сайте «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» и мобильном приложении «ПСК/ПЭС». Видимо в компании считают, что петербургские пенсионеры очень активно пользуются гаджетами и с легкостью смогут изменить метод получения счета в своем личном кабинете.

Напомним, что в июне 2019 году в Госдуму на рассмотрение был внесён законопроект, в котором были введены новые понятия — ЕПД и «расчетный центр».

Новая квитанция получила название «единый платежный документ» (ЕПД). В нее планировали включить оплату за все коммунальные услуги и ресурсы: воду, электроэнергию, газ, отопление, а также за управление, содержание и текущий ремонт дома, взнос за капремонт и вывоз мусора.

Однако в ноябре 2019 года правительство не поддержало нормы, предложенные в законопроекте.

Как ранее сообщала Мойка78, «Петроэлектросбыт» добавил в свою квитанцию оплату радиосвязи.