В Санкт-Петербурге растет количество школьных классов на дистанционке, однако в Смольном долгое время не представляют статистику заражений коронавирусом среди детей. Более того, неизвестно, сколько детей и классов отправились на карантин из-за болезни родителей.

Данные о зараженных взрослых после подтверждения COVID-19 отправляются в Единую государственную систему. Однако власти ни разу не сообщали, уходят ли дети заболевших родителей на карантин и переводят ли весь класс на онлайн-обучение. Таким образом, дети заболевших родителей могут теоретически быть переносчиками вируса.

В Санкт-Петербурге уже более 550 классов ушли на дистанционку из-за коронавируса и ОРВИ, по данным на 6 декабря.

В комитете по образованию, которым руководит Наталия Путиловская, могут иметь доступ к базам заболевших и прервать цепочку заражений в школах и городе в целом, закрывая на карантин классы с заболевшими родителями, однако этого, по всей видимости, не происходит. Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина, курирующая комитет, также, судя по всему, не озадачена вопросом об отслеживании заболевших родителей учеников. Мойка78 отправила в комитет запрос, однако ответа пока не получила.

Подобный редакционный запрос был направлен в комитет по здравоохранению, руководителем которого является Дмитрий Лисовец. Накануне он сообщал, что заболеваемость COVID-19 среди детей сокращается, хотя почему-то число карантинных классов растет. Конкретных цифр, свидетельствующих о снижении заболеваемости коронавирусом среди детей, Лисовец также не назвал. 

В целом в Петербурге с конца октября не отчитываются о количестве детей с коронавирусом, а также ни разу не сообщали, сколько детей и классов отправились на карантин из-за болезни родителей коронавирусом.

Отметим, оправка на карантин детей после информации о заболевании коронавирусом родителей скорее всего позволит избежать перевода на дистанционное обучение во всех городских школах, как это произошло в Пскове.

Ранее Мойка78 сообщала, что в комздраве заявили, что высокая нагрузка на детские стационары Петербурга не связана с коронавирусом.