Первый всероссийский театральный фестиваль «Вперед к Островскому!» пройдет в Петербурге с 9 по 20 декабря. Мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения классика русской драматургии Александра Островского.

Праздник пройдет в «Балтийском доме», сообщила пресс-служба театра. Фестиваль «Вперед к Островскому!» пройдет при поддержке Министерства культуры России и комитета по культуре Северной столицы. Организаторы надеются сделать этот праздник ежегодным.

Как отметили организаторы фестиваля,  «Вперед к Островскому!» – это не только название нового для Петербурга театрального форума, но и лозунг, который напоминает значимость творчества драматурга в сохранении классического русского психологического театра.

Спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» Государственного академического Малого театра Москвы, который неофициально называют «Домом Островского», откроет праздник. Кроме москвичей и петербуржцев, на сцену театра выйдут труппы из разных городов России –  Владикавказа, Владимира, Воронежа, Казани и Ульяновска. Спектакли пройдут на сценах «Балтийского дома» и Театра «На Литейном».

Ранее Мойка78 сообщала, что в Эрмитаже покажут первую крупноформатную печатную книгу – Библию Гутенберга.