Французские ученые проверили способ художника Сальвадора Дали повысить креативность.

Специалисты из Университета Сорбонны установили, что для принятия нестандартного решения человеку необходимо проснуться сразу после засыпания. Этим методом пользовался Сальвадор Дали и изобретатель Томас Эдисон.

Для этого необходимо взять тяжелый предмет, направить поток мыслей о проблеме, которая тревожит. Спустя время человека начнет клонить в сон. После того, как человек заснет, предмет в его руках выпадет. Громкий звук его разбудит. Все мысли, которые возникли в момент пробуждения необходимо записать, — сообщается в исследовании, которое было опубликовано в журнале Science Advances.

Для проверки метода ученые провели эксперимент. В нем приняли участие 103 добровольца. Люди держали в руках предмет. Перед этим организаторами были названы 8 чисел, участникам было необходимо назвать следующее число в ряду. 

По итогам было установлено, что верное число назвали 83% процента добровольцев, которые во время проведения исследования заснули. Только 30% участников, которые не засыпали. смогли правильно продолжить последовательность.

Ранее Мойка78 сообщила, что японские ученые создали светящуюся маску для инфицированных коронавирусом.