Будущий канцлер ФРГ Олаф Шольц рассказал о своей позиции по «Северному потоку – 2». Российский проект крайне полезен Германии, однако есть одно большое «но».

Как сообщает Financial Times, следующий канцлер Германии Олаф Шольц считает, что проект газопровода «Северному потоку – 2» даст стране только одни плюсы, однако его строительство будет невозможно, если Россия развяжет войну с Украиной.

Издание также отмечает, что новое правительство вокруг Шольца придерживается его точки зрения по российской «газовой трубе». Поэтому такая мера, как блокировка «Северному потоку – 2», может стать одной из расширенных санкционных действий , которые ФРГ, в теории, могут применить против РФ в случае её военного вторжения в Украину.

Напомним, что «Северному потоку – 2» является одним из самых мощных газопроводов, который должен перекачивать 55 млрд «кубов» за 365 дней.

Строительство огромной трубы, протянувшейся от побережья Балтийского моря до Германии продолжается не один год, и на сегодняшний момент его окончательное возведение — вопрос формальности, которую в ФРГ, пока что, не собираются решать.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Германия готова обсудить «Северный поток-2» с РФ, но не шантажировать её.