В Невском районе произошло тепловое загрязнение ручья, который обнаружили проверяющие службы. В условиях сильных морозов водоём потеплел, что довольно странно, ведь рядом нет тепловых трасс или котельных.

Как сообщает Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга, в ходе экологического водного рейда, запланированного заранее, сотрудники обнаружили аномально теплый водоём в Невском районе города на Неве, а именно ручей Спартак, расположенный вблизи выпуска сточных вод АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей».

В сообщении отмечается, что работники проверочной службы уже взяли пробы воды на экспертизу в лаборатории, где специалисты определят, есть ли в её составе вредные химические вещества, способствующие разогреву воды.

Тем временем на улице была погода в минус 15 градусов.

Происходящее с ручьем Спартак наносит вред экосфере и будущему нересту рыб. Такое отношение к экологии наказывается: согласно КоАП РФ нарушитель должен будет заплатить штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в России планируют ограничить использование личных автомобилей для улучшения экологии.