29 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Пассажиры верхних и нижних полок в поездах начнут жить дружно

В Минтрансе предложили обязать пассажиров нижних полок российских поездов уступать место у стола.

Документ законопроекта опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Пассажиры с верхних полок смогут удобно завтракать, обедать и ужинать — утром и вечером по 30 минут, а днем в течение часа. В министерстве посчитали, что такой законопроект предотвратит конфликты между путешественниками.

В ведомстве также предложили разделить купе в поездах дальнего следования по гендерному признаку – путешественники смогут заранее выбрать место в «женском» или «мужском» купе.

Кроме того, предложение включает в себя расширение списка документов, по которым пассажиры могут купить билет. Так, кроме паспорта и военного билета, путешественники смогут предоставлять справки об утере паспорта или об освобождении из мест лишения свободы, а также по виду на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства. Также Минтранс выступил с предложением запретить высаживать безбилетных пассажиров младше 16 лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что первый поезд «Аллегро» по маршруту «Санкт-Петербург — Хельсинки» отправится 12 декабря.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.