«Зенит» в матче заключительного тура первой части сезона РПЛ-21/22 сыграет на выезде с московским «Динамо». Мойка78 делится прогнозом на эту встречу.

История встреч

Противостояние «Зенита» и «Динамо» — классика российского футбола. История богатейшая и насыщенная, уникальных событий — завались. Тут и технические поражения за действия болельщиков и трансферы из одной команды в другую и, конечно, невероятные разгромы. Москвичи в 2003-м разнесли петербуржцев 7:1. Сине-бело-голубые в 2007-м отомстили 9:3. Встреча в первом круге нынешнего сезона также закончилась крупным счетом 4:1 в пользу «Зенита». А всего у петербуржцев 28 побед в 55 матчах. У москвичей только 13.

Составы

«Зенит» подойдет к матчу с «Динамо» с ощутимыми потерями. Из-за перебора желтых карточек встречу пропустит ключевой центральный защитник Ярослав Ракицкий. Травмирован вратарь Станислав Крицюк. Под вопросом участие в матче Вендела и самого ценного актива сине-бело-голубых, иранского нападающего Сердара Азмуна (25 млн евро). Весь ростер петербуржцев оценивается в 173,8 миллиона.

У «Динамо» давно и надолго выбыли Диего Лаксальт и Даниил Лесовой, но москвичи научились играть и без них. Куда больше проблем вызовет отсутствие ключевого атакующего полузащитник Себастьяна Шиманьского. Его участие в матче под вопросом, но поляк еще может успеть вернуться в строй. Зато москвичи могут рассчитывать на свое молодое дарование и самого дорогого футболиста клуба Арсена Захаряна. Он стоит 9 миллионов евро, а все «Динамо» — 82.

Положение дел

Петербуржцы опережают москвичей в турнирной таблице РПЛ всего на два балла. Это произошло после ничьей «Зенита» в матче с «Ростовом» в прошлом туре. Хотя без нелепых действий арбитра команда Сергея Семака могла и победить. «Динамо» же свой матч у «Уфы» в 17-м туре спокойно выиграло и приблизилось к сине-бело-голубым на расстояние выстрела. Календарь подарил нам отличный новогодний подарок. Здорово, что два лидера в последней игре перед зимней паузой будут решать, кто уйдет на перерыв на первом месте. «Динамо» для этого необходимо побеждать, «Зенит» устроит и ничья.

Прогноз

«Зенит», конечно, будет уставшим после битвы с «Челси» в Лиге чемпионов, но не проиграет «Динамо». Класс футболистов у петербуржцев намного выше. Когда команда Сергея Семака действительно настраивается на оппонента, у соперника нет шансов. Матч с «Динамо» в первом круге это доказал. Сейчас победы «Зенита» может и не будет, но ничья петербуржцев тоже вполне устроит.

Ранее Мойка78 подготовила превью 18-го тура РПЛ.