16 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Российские ученые разработали способ выработки энергии из автомобильных шин

Российские ученые разработали способ получения различных видов энергии из старых автомобильных шин.

Специалисты Пермского политехнического университета разработали способ переработки шин в электрическую и тепловую энергию. Для этого из сожженных отходов будет выделяться газ, который пройдет очистку специальными молекулярным ситами. Именно над ними работали исследователи, — сообщили в пресс-службе университета.

Одной из причин, которая подтолкнула ученых на создание новой технологии, стала высокая цена на электроэнергию. В новой разработке пермских специалистов дополнительная энергия не требуется, сожжение резиновых шин осуществляется при температуре 500 градусов Цельсия. В итоге происходит выработка полезных веществ — пиролизный газ, жидкое топливо и углеродное сырье.

 

Из 1 килограмма сырья можно получить 2,5 кубометра газа. Новая разработка ученых безопасна для экологии и людей.

Ранее Мойка78 сообщила, что защитой от «омикрона» станет гибридный иммунитет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.