Самыми распространенными схемами мошенничества и обмана страховщиков в 2021 году стали подставные ДТП, машины-двойники и угоны транспортных средств под видом аренды.

Об этом эксперты страховой компании «Согласие» рассказали РИА Новостям. Страховая компания провела несколько расследований в этом году, в ходе которой удалось не только поймать злоумышленников, но и выявить схемы обмана.

Так, сотрудники департамента безопасности «Согласия»  разоблачили группу мошенников, которые занимались кражей дорогих автомобилей в Москве. Под видом аренды преступники перевозили машины за границу.

Также сотрудниками «Согласия» были разоблачены мошенники из Тамбовской области, которые инсценировали хищение авто. Схема оказалась очень интересной: злоумышленники зарегистрировали по КАСКО Volkswagen, а позже владелец заявил о краже иномарки. Но сотрудники выяснили, что настоящий Volkswagen ранее попал в серьезное ДТП, после которого машина уже не подлежала никакому ремонту, а злоумышленник обратился в страховую компанию с двойником иномарки, на котором перебил номера. 

В третьем случае в «Согласие» разоблачили жителя Москвы, который участвовал в подставных ДТП. Мужчина специально выбирал большегрузы, у которых больше слепых зон на дороге. После аварии он, конечно, представлялся пострадавшей стороной.

В отношении всех злоумышленников были возбуждены уголовные дела, а по факту мошенничества ведутся расследования.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге ведется дело в отношении телефонных мошенников, которые несколько лет подряд терроризировали людей.