Австрия сняла ограничения на изоляцию вакцинированных людей на большей части территории страны, через три недели после введения строгих правил для борьбы с растущей волной коронавирусных инфекций.

Как отмечает AP, правила, которые различаются в зависимости от региона внутри страны, в основном разрешают открытие театров, музеев и других культурных и развлекательных заведений. 

Некоторые регионы вновь открылись рестораны и отели в воскресенье, в то время как другие подождут до конца месяца. В общественном транспорте, в магазинах и общественных местах по-прежнему будут требоваться маски.

Канцлер Карл Нехаммер на прошлой неделе назвал этот шаг «открытием с ремнем безопасности», дающим каждому из девяти регионов Австрии возможность ослабить или ужесточить ограничения в зависимости от местной ситуации.

Невакцинированные люди по-прежнему будут подпадать под ограничения карантина и должны оставаться дома по всем, кроме нескольких конкретных ситуаций, таких как покупка продуктов, посещение врача или тренировка.

С начала карантина количество новых случаев заболевания в этой маленькой альпийской стране резко упало. В пятницу в Австрии было зарегистрировано 367,5 новых инфицированных на 100 000 жителей, по сравнению с 1102,4 в первый день пандемии в ноябре.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Австрии запреты коснутся и привитых граждан.