07 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые в эксперименте превратили алмаз в топливо

Физики произвели метан из алмаза в условиях, схожих с земными недрами. Такой процесс регулярно происходит в природе.

Ученые исследовали процесс, при котором алмаз и графит разлагаются, переходя в метан. Специалисты использовали пресс для создания высокого давления, а затем стали нагнетать туда чистый водород с температурой 300 градусов. Статья об этом опубликована в журнале Nature Communications.

Исследователи воссоздали среду, похожую по давлению и температуре на верхнюю мантию Земли. Результаты эксперимента показали, что водород и алмаз всего за несколько секунд вступают в реакцию с образованием метана.

Это исследование может играть важную роль в углеродном цикле планеты, образуя значительное количество абиогенного метана.

Ранее Мойка78 сообщала, что американские ученые привели экспериментальные доказательства того, что чистую энергию можно преобразовать в материю.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.