Во Фрунзенском районе Петербурга пожарные продолжают бороться с огнем на вещевом рынке. «Внесудебные банкроты» в России освободились от 2 млрд рублей. Минтранс прорабатывает законопроект о QR-кодах, несмотря на заявление Мишустина. О главном к утру понедельника, 13 декабря, рассказывает Мойка78.

Во Фрунзенском районе Петербурга пожарные продолжают бороться с огнем на вещевом рынке. Пламя распространилось на 400 квадратных метров, на пожаре работают 62 спасателя и 13 машин спецтехники. По данным МЧС, сохраняется угроза распространения огня на рядом стоящие ангары.

О ночном ДТП рассказали жители Кронштадта. Так, в районе одного из пешеходных переходов столкнулась машина каршеринга и другое авто. По мнению очевидцев, водитель арендной машины не виновен в ДТП, а второй его участник — сбежал.

Продолжаются спасательные работы на шахте «Листвяжной» в Кемеровской области. Так, поисковики нашли и достали на поверхность тело последнего погибшего горняка. Отметим, что с момента ЧП на шахте прошло больше двух недель. В результате катастрофы погиб 51 человек, 106 рабочих пострадали.

Процедура внесудебного банкротства помогла «прогоревшим бизнесменам» в России списать более миллиарда рублей своих задолженностей в последние несколько лет, а совокупная стоимость погашенных долгов составила 2 млрд рублей. По мнению экспертов, процедура стала более популярной после пандемии из-за ухудшения экономической ситуации.

Но не все так плохо в России с финансами. Так, каждый второй предприниматель заявляет о росте доходов своих сотрудников, что несколько выше (на 8%), чем это было в прошлом году. Рост ЗП варьируется от 5 до 10%. Для специалистов эти цифры чуть выше: 11-20%. А 2% компаний сообщили о 21% росте зарплат у работников.

Напряженной остается ситуация с коронавирусом в России и мире. Так, в мире новый вирус подхватили уже 270 млн 126 тыс. 616 человек. Между тем, законопроект, подразумевающий обязательное требование QR-кода для проезда на транспорте дальнего следования и во время авиаперелётов, может быть снят с обсуждения уже в этот понедельник. При этом Минтранс продолжило проработку законопроекта по введению обязательных QR-кодов в общественных местах.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в понедельник утром в Калининский район приехало меньше всего уборочной техники.