Новый год у многих ассоциируется с бутербродами с красной икрой и различными салатами. Однако выяснилось, что не все праздничные блюда являются безопасными. Диетолог посоветовала убрать два самых вредных яства со стола.

Оливье

Наверняка многие сразу подумали про салат «Оливье». Пожалуй, это главный салат, который присутствует на новогоднем столе практически в каждом доме в России. В беседе с порталом «Доктор Питер» диетолог Антонина Чарышкина объяснила, почему один из главных атрибутов Нового года лучше не ставить на стол в этом году.

По словам врача, главная вредность «Оливье» заключается в том, что салат слишком соленый и чрезмерно калорийный из-за майонеза. В нем содержится эмульсия из белка, жиров и простых углеводов, тяжело перевариваемая в организме человека.

Вареная колбаса тоже отличается большой калорийностью, содержит нитриты, фосфаты, глутамат, консерванты,
— добавила специалист.

Если же без «Оливье» Новый год теряет для вас весь смысл, то можно «оздоровить» излюбленный россиянами салат. Для этого необходимо заменить майонез на смесь йогурта, горчицы и лимонного сока.

Вместо «варенки» лучше взять отварное куриное мясо либо свинину, маринованные огурцы заменить на свежие, а картофель и вовсе не стоит добавлять в салат, отмечает врач.

Селедка под шубой

Этот салат уже не настолько очевидно вредный и сразу же на ум не приходит, когда говорят о вредности новогодних блюд. Диетолог уточнила, что в блюде также главным злом является майонез.

При этом пользы не несет и основа салата — селедка, в которой содержится много соли и калорий. Отварной картофель добавляет блюду калорийности, а также обладает высоким гликемическим индексом.

Поэтому «оздоровить» новогоднее блюдо можно, убрав из него картофель и добавив слой тертых свежих яблок либо огурцов.

Ранее Мойка78 сообщала, что запрещается дарить на Новый год, покровителем которого является Водяной Тигр.