В Подмосковном Серпухово утром 13 декабря на территории женского монастыря прогремел взрыв. Мойка78 рассказывает, что известно о произошедшем к этому часу.

Как сообщает ГУ МВД по Московской области, около 8:24 утра в православную гимназию рядом с монастырем самодельное взрывное устройство принес 18-летний бывший ученик учебного заведения. Парень подошел к закрытым дверям и некоторое время посидел на ступеньках. Предварительно известно, что у него при себе было холодное оружие — мачете.

Там уже у входа сработало СВУ. У правоохранителей есть версия, что сработало взрывное устройство преждевременно. От взрыва злоумышленник получил тяжелейшие травмы. Изначально местные СМИ даже получили информацию о смерти юноши, но она не подтвердилась.

Старший помощник руководителя главка СК по Московской области Ольга Врадий сообщила РИА Новостям, что юноша лишился ноги и потерял много крови. Сейчас за жизнь злодея борются врачи. 

На место происшествия стянулись все правоохранительные органы. В срочном порядке проводилась эвакуация учителей и детей. За многими учениками сразу приехали родители.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова комментируя ситуацию, отметила, что за медицинской помощью обратились десять детей. Еще один ребенок отказался от госпитализации. Также в тяжелом состоянии находится 15-летний подросток, оказавшийся ближе всех к подозреваемому в подрыве. Пострадавшим детям от 11 до 17 лет. В момент взрыва они были на занятиях.

Ксения Мишонова добавила, что все пострадавшим будет оказана поддержка и помощь психологов. Кроме того, она назвала одной из главной задач выяснить мотив преступления. Впрочем, догадки уже есть.

Оказалось, что парень страдал депрессией и посещал психолога. Сейчас его действия также проверяются правоохранителями. Подрывнику (если останется в живых) еще предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу. 

В последствии ГСУ СК России по Московской области возбудил уголовные дела по статьям о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК РФ) и незаконном обороте взрывчатых веществ (статья 223.1 УК РФ). Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.

В квартире отца молодого человека уже во всю проводятся обыски. Правоохранители ищут оружие, записи, изымают технику и все, что может помочь следствию. Как сообщает «Комсомольская Правда», стрелять мальчика научил отец.

Решение о переводе из обычной школы в православную было принято, когда у подростка в восьмом классе нашли онкологическое заболевание. Также не задолго до происшествия юношу забраковала медкомиссия, лишив мечты служить в армии.

Ранее Мойка78 писала о похожем происшествии. Тогда Тимуру Бекмансурову, обвиняемому в расстреле студентов в Пермском государственном национальном исследовательском университете 21 сентября, ампутировали ногу.