Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению КГИОП к двум собственникам жилого помещения, которое находится в здании — объекте культурного наследования.

Речь идет о здании на Лиговском проспекте, д. 65А. По этому адресу находится объект культурного наследия «Дом М.М. Екимова». Между сторонами заключено охранное обязательство, однако в отсутствие задания и разрешения КГИОП, ответчики провели работы, сообщает Объединенная пресс-служба судов. Истец просил взыскать с каждого ответчика неустойку в размере 255 000 рублей за допущенные нарушения пунктов обязательства.

Так, в поле всех оконных заполнений помещения были размещены цветные наклейки, занимающие всю ее площадь, граффити, а за верхней секцией размещена рекламная вывеска красного цвета. Металлопластиковое оконное заполнение помещения с дверью было заменено на сплошное остекление без расстекловки.

Истец требовал обязать ответчиков в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести стеклянное дверное заполнение по второй световой оси в соответствие с согласованной с КГИОП документацией. С каждого ответчика взыскать в пользу истца неустойку в размере 25 000 рублей в случае неисполнения решения суда в установленный решением срок, в случае дальнейшего неисполнения – взыскивать неустойку с каждого ответчика в размере 50 000 рублей в месяц до дня фактического исполнения решения суда.

Собственники в судебное заседание не явились. Суд взыскал с них неустойку по 105 000 рублей с каждого и обязал в течение 12 месяцев в установленном законом порядке привести стеклянное дверное заполнение в соответствие с согласованной с КГИОП проектной документацией.

В случае неисполнения решения суда, с них будут взимать 1 000 рублей за каждый день просрочки.

Ранее Мойка78 сообщала, что жилкомсервисы семи районов Петербурга оштрафовали на миллион рублей за плохую уборку снега.