Mars Express Европейского космического агентства собрал данные с китайского марсохода Zhurong Mars и успешно отправил их на Землю после серии экспериментальных испытаний связи.

До сих пор марсоход Zhurong был разработан только для связи со своим спутником на орбите Tianwen 1. Однако марсоход давно изжил свою запланированную миссию, и орбитальный аппарат больше не может выполнять такую ​​передачу данных.

Поэтому Китай и Европа решили провести эксперимент: отправить данные из Zhurong to Mars Express на Землю. Это сложно, поскольку коммуникационное оборудование роботов не совпадает. Zhurong может передавать на частоте, которую может обнаружить Mars Express, но не наоборот, поэтому Zhurong отправляет данные, не получая ответа от орбитального аппарата.

Mars Express пролетел 4000 километров над местоположением Чжуронга в Утопии Планиция, получил пакет данных, затем передал данные через 370 миллионов км космоса на наземные станции Европейского центра космических операций, который затем отправил данные в Пекинский центр управления аэрокосмическими полетами.

Марс Экспресс успешно принял сигналы, посланные марсоходом, и наши коллеги из команды Чжуронга подтвердили, что все прибыло на Землю в очень хорошем качестве,
– сказал Герхард Биллиг, системный инженер Европейского космического агентства.
Ранее Мойка78 сообщала о том, что следы жизни на Марсе могут быть имитацией, связанной с геологическими процессами.