Правительство Австралии подсчитало примерные затраты на создание подводного атомного флота, которые составили $122,2 млрд. Само строительство займет не менее 20 лет.

Как сообщает Австралийский институт стратегической политики (ASPI) в этот вторник, анализируя данные по контрактам страны в рамках AUKUS (партнёрство трёх государств), учреждение узнало об обязанности Австралии по покупке технологии создания атомных подлодок.

В аналитическом тексте сказано, что стране придется выполнить вековую задачу и построить производственный центр за огромные денежные вложения. Однако, уже в ближайшие 1,5 года, Австралия должна будет определить, кто станет поставщиком технологий (Британия или США).

Приведя затраты к минимуму, институт предположил, что общее количество денег, которые потратит страна на приобретение технологий, создание и отладку производства, составит не менее $122,2 млрд.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что австралийские ученые установили причину распознавания людьми человеческих лиц в предметах.