В Правила землепользования и застройки Петербурга в ближайшее время будут внесены важные изменения. Они позволят отстроить в Пушкинском районе научно-технологический центр «Невская дельта».

Как сообщает администрация Петербурга, накануне на совещании в правительстве города были одобрены изменеия в Правила землепользования и застройки. Внесенные изменения позволят выстроить в Пушкинском районе инновационный научно-технологический центр «Невская дельта».

Ранее с требованием внести изменения в Правила землепользования и застройки обратилось Министерство науки и высшего образования РФ. В Смольном отметили, что реализация этого проекта позволит создать в городе научно-образовательный центр мирового уровня.

Напомним, что 3 июня 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение между СПбГУ и правительством города о создании ИНТЦ «Невская дельта». Центр станет самой большой в России площадкой, заняв 100 гектаров с возможностью увеличения до 300 гектаров, а также использования промышленной площадки в Тосненском районе Ленобласти площадью 110 гектаров.

Направлениями научно-технологической деятельности ИНТЦ станут экологическая и энергетическая безопасность, зеленые и агробиотехнологии, фармацевтика и генетические технологии, цифровизация производств.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Пушкинском районе появится новый кампус и лаборатории СПбГУ.