Петербургской семье в жилищном отделе, руководителем которого является Ольга Юрьева, отказали в выдаче квартиры в Выборгском районе из-за «намеренного» рождения ещё одного ребенка для получения выгоды. Чиновники остались при своём мнении даже после проверки прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, семье, имеющей двух детей, отказали в получении квартиры из-за, внимание, «специального ухудшения жилищных условий», произошедшего из-за рождения третьего малыша.

Мол, они не могут претендовать на квартиру, ведь нарочно родили «нового» ребенка для её получения. Дело в том, что многодетная семья имеет право на улучшение жилищных условий, если единица площади жилья на одного субъекта семьи не больше 9 «квадратов».

В случае этой супружеской пары, имеющей уже троих детей, значение на момент подачи заявления на учёт составляло 7,5. Однако, чиновники решили, что родители «специально» ухудшили себе условия проживания для получения квартиры.

Парадоксальное нарушение законодательства было рассмотрено в прокуратуре, однако чиновники не изменили своего мнения. На данный момент ведется судебное разбирательство.

Таким образом, администрация Выборгского района, которой руководит Константин Шмелев, по всей видимости, не желает выдавать квартиру многодетной семье.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что новые выплаты семьям с детьми в 2021 году: что нужно знать для их оформления.