Зампрокурора Петербурга Иван Еремеев рассказал, как прокуратура реагирует на запросы жителей города и почему некоторые из них остаются без ответа.

Прокуратура рассматривает жалобы и заявления, в которых содержится информация о нарушении законных прав человека. За десять месяцев 2021 года в ведомство поступило более 120 тысяч обращений.

Иван Еремеев рассказал в интервью spbdnevnik.ru, что чаще всего петербуржцы обращаются в прокуратуру с жалобами о нарушении трудовых прав, бездействии полиции и судебных приставов, немало жалоб из жилищно-коммунальной сферы.

Обращения горожан рассматриваются до 30 дней, если вопрос не требует дополнительного изучения, то 15 дней. Заявления ветеранов Великой Отечественной войны рассматриваются от 7 до 15 дней.

В ряде случаев закон позволяет оставить обращение без ответа. Если не указаны ФИО или адрес, то в этом случае с анонимом никак не связаться, чтобы что-то уточнить или дать ответ. Однако обращение будет перенаправлено в контролирующий это направление орган для проверки. Без рассмотрения также останутся жалобы без смысла с угрозами или бранью.

Ранее Мойка78 сообщала, что зампрокурора Петербурга рассказал, как коронавирус изменил административный Кодекс.