21 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Петербург перейдет на новую систему обращения с мусором в начале 2022 года

Петербург переходит на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами с 1 января 2022 года.

АО «Невский экологический оператор» будет ответственен за весь цикл обращения с мусором – от вывоза до сортировки на объектах обработки, утилизации и размещения.

Смешанные отходы, собранные на контейнерных площадках будут направлять на сортировочные комплексы. Как сообщает пресс-служба Смольного, самый современный в городе – завод «Обухово» — обрабатывает 300 тысяч тонн мусора в год. Производственные мощности размещены на площади 2,5 га.

На производстве трудятся отечественные роботы с искусственным интеллектом. Они обеспечивают глубину сортировки до 75%, извлекая пластик, металл, бумагу, картон, стекло. Из трудносортируемых отходов производят SRF-топливо, которое можно использовать на цементных и металлургических заводах.

По словам главы комитета по природопользованию Ивана Казакова, переход на новую систему – сложная задача, но ведомство обеспечило все необходимое для этого.

Ранее Мойка78 сообщала, что Невский экооператор составляет карту скоплений мусора в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.