Передняя часть «Ледника Судного дня» в Антарктиде дал большую трещину, из-за чего ледяной массив уже через пять лет может стереть с лица Земли множество прибрежных городов и поселений.

Тревожное сообщение от экологов опубликовал журнал Science. Судя по данным ученых, передняя часть «Ледника Судного дня» – именно так неофициально называют ледник Туэйтса из-за его угрозы для всей планеты – обзавелась новой трещиной, которая может ускорить таяние массива. При быстром таянии он поднимет уровень Мирового океана на несколько десятков сантиметров, из-за чего под воду могут уйти многие прибрежные поселения. 

Ученые полностью изучили ледник и выяснили, что восточная часть массива уже не так прочно опирается на подводную отмель, а зигзагообразные трещины внутри него могу привести к разрушению шельфа всего за 5 лет. Экологи объяснили, что таяние Туэйтса связано не только с глобальным потеплением, но и с теплом самой Земли – неравномерный нагрев нижних слоев льда увеличивает нестабильность массива.

На таяние ледника Туэйтса приходится около 4% повышения уровня Мирового океана. Если ледник расколется, этот показатель вырастет до 25%. За последние 42 года «Ледник Судного дня» потерял, по меньшей мере, 600 миллиардов тонн льда. Процесс разрушения активно продолжается.

Ранее Мойка78 сообщала, что британские исследователи отправляются в 80-дневный поход по Антарктиде, чтобы узнать больше о способности человечества выживать на Марсе.