Ученые из Китайской академии наук и Техасского университета в Остине обнаружили в северо-восточной части КНР останки древней птицы с длинным языком, жившей еще в эпоху динозавров.

Пернатую назвали Brevirostruavis macrohyoideus, что означает “птица с короткой мордой и большим языком”. О находке ученых сообщает научное издание Anatomy. Судя по результатам исследования, окаменелость птицы пролежала в земле порядка 120 миллионов лет, но за это время сохранился костяной изогнутый язык, который по своей длине почти равен размеру головы.

Как отметили ученые, Brevirostruavis macrohyoideus – самый ранний представитель птиц, способных высовывать язык для ловли насекомых или поедания пыльцы и нектара. Эта птица является представителем группы энантиорнитинов, или «противоположных» птиц. Пернатые этого вида делили территорию вместе с динозаврами во время мелового периода – 66-145 миллионов лет назад.

По словам исследователей, открытие опровергло ранние догадки ученых о том, что у древних птиц были такие же жесткие черепа, как и у динозавров. Такое строение головы и тела птиц ограничивало их в функциональности и эволюционном развитии, а удлиненный язык стал единственным способов добывания еды. 

Ранее Мойка78 сообщала, что названа скорость бега хищных динозавров.