С 15 по 19 декабря жители и гости города смогут бесплатно посетить Шестой фестиваль кино Португалии в киноцентре «Великан парк».

После двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса самый аутентичный кинофестиваль возвращается в Санкт-Петербург. Мы покажем всю богатейшую палитру современного кино Лузитании от киноальманаха короткометражек и документального кино о легендарной музыке фаду с социальным подтекстом до трех мощных киновысказываний
– рассказал программный директор киноклуба «Синемафия» Андрей Смирнов пресс-службе центра «Великан парк»

Пятидневный показ откроется масштабной картиной режиссера Тьягу Гедеша «Поместье», которая получила семь премий Португальской академии кинематографических искусств Sophia Awards 2020, а также была выдвинут от Португалии на премию «Оскар-2020» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Кинолента рассказывает об исторической, политической, социальной и экономической обстановке в стране, начиная с 1940-х годов и заканчивая современностью.

Также в рамках фестиваля покажут исторический фильм «Моральный порядок» по фем-повестке, киноальманах «Португалия в коротком метре», документальный фильм «Тишина — Голоса Лиссабона» и другие. Завершит фестиваль драма «Гнев» – экранизация романа Мануэла да Фонсеки «Посеешь ветер…».

Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Для входа посетителям фестиваля будет необходимо предъявить QR-код о вакцинации или недавно перенесенном заболевании, ПЦР-тест или справку о медотводе. 

Ранее Мойка78 сообщала, что ВЦИОМ выяснил, какие новогодние фильмы любят россияне.