В Государственной думе РФ во втором и третьем чтениях поддержали законопроект об организации публичной власти в регионах. Документ вводит запрет руководителям субъектов России называться «президентами» и позволяет избираться более чем на два срока подряд.

Авторы инициативы — сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников. Первое чтение состоялось 9 ноября, а накануне ее повторно рассмотрели члены думского комитета по госстроительству и законодательству.

Документ определяет принципы деятельности органов власти в регионах, сообщает пресс-служба Госдумы. Допускается передача части полномочий с федерального на уровень ниже, если это не противоречит Конституции. Региональные законы и нормативные правовые акты также не могут противоречить положениям ФЗ или Основного закона.

Депутаты также поддержали изменения в праве избираться на должность высшего должностного лица. На сегодняшний день глава региона не может выдвигать свою кандидатуру в третий раз подряд. От этого ограничения планируют отказаться.

Решение о количестве сроков нахождения у власти губернаторов будут принимать местные органы законодательной власти. Закон также позволит местным парламентам работать в дистанционном формате.

Кроме того, остается действующим запрет на использование слова «президент» в названии должности руководителя субъекта РФ. Против этого выступал, например, Госсовет Татарстана, где глава именуется именно так, но возражения были отклонены.

Ранее Мойка78 сообщала, что Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах 16 декабря.