В новом седьмом созыве петербургского парламента, судя по инициативам депутатов, появились приверженцы конспирологических теорий заговора. По крайней мере, об этом звучно говорит ситуация, когда 48 из 50 народных избранников голосуют за мораторий на установку вышек связи 5G.

В среду, 15 декабря, подавляющее большинство поддержали депутатский запрос единоросса Александра Кущака к губернатору Александру Беглову, в котором парламентарий предложил ввести запрет на установку вышек сотовой связи на территории Петербурга.

Впрочем, ситуация не удивительна, позиция против 5G-сетей идет рука об руку с антипривовочными настроениями. Ещё в ноябре депутаты всех шести фракций — «Единая России», КПРФ, «Справедливая России», ЛДПР, партия «Новые люди» и «Яблоко» не слишком торопились вакцинироваться или как минимум это афишировать. Из 50 депутатов публично заявили о сделанной прививке только пять. А, например, представитель ЛДПР Андрей Малков вовсе высказывался, что поставит прививку в стенах Мариинского дворца, но делать этого пока не намерен.

Синонимом антипрививочного движения стала партия “Новые люди”, хотя в ЗакСе от партии всего три человека: председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Панов, владелец застройщика “Колвэй” Дмитрий Павлов и юрист Ольга Герасина. Глава федеральных “Новый людей” Алексей Нечаев выступил резко против обязательной вакцинации. Теперь эти позиции усилились еще и противниками 5G-излучения.

Летом родительское сообщество “Общественный уполномоченный по защите семьи” “Вконтакте” уже опубликовало обращение губернатору Беглову с вопросами о безопасности 5G, но судя по дальнейшим публикациям, ответа так и не дождалась. Теперь же, похоже, только один депутат, имя которого найти не удалось, выступил на стороне здравого смысла и не поддержал инициативу. Еще один на голосовании воздержался.

Как ранее сообщала Мойка78, в Петербурге предложили ввести мораторий на возведение вышек связи.