Красногвардейский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску петербурженки к  ГБУЗ «Городская поликлиника №120» о взыскании компенсации морального вреда. Врач угрожал пациентке, заставляя сдавать тест на коронавирус.

Истец просила взыскать в свою пользу  387 400 рублей и расходы по оплате услуг представителя в размере 66 000 рублей, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По ее словам, в ноябре прошлого у нее поднялась температура, и она вызвала врача на дом, однако медик не пришел. Заболевшей позвонили из поликлиники №120 и попросили подойти. После осмотра ей поставили диагноз – бронхит и открыли больничный лист, также она сдала тест на коронавирус.

Через пару недель истец пошла на прием к лечащему врачу, но больничный лист уже был закрыт, и ей выдали справку о возможности приступить к работе со следующего дня. В час ночи к женщине домой приехали неизвестные, представились врачами поликлиники №120 и сообщили, что по результатам исследований у нее обнаружен COVID-19, в связи с чем ей предложили поехать c врачами. Петербурженка отказалась., поскольку у нее был отрицательный анализ на COVID-19, сделанный в другой клинике.

Через некоторое время петербурженке позвонили и попросили прислать документы по WhatsApp. Истец испугалась и выключила свой телефон. В декабре ей позвонил человек, представившийся врачом поликлиники №120, и попросил прислать документы. Звонивший начал угрожать несчастной, говоря, что она обязана сделать еще один мазок на коронавирус, в противном случае —  ее заберут силой. Звонок причинил моральный вред женщине, заставил много нервничать.

В администрации Красногвардейского района определили, что истец нарушила сроки направления на проведение исследования на коронавирус. При прослушивании записи телефонного разговора подтвердился факт нарушения деонтологии и медицинской этики со стороны участкового врача.

Суд признал установленным факт причинения морального вреда в связи с оказанием медицинских услуг СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №120», что подтверждается также служебной запиской заместителя главного врача, приказом об увольнении участкового врача.

Суд взыскал в пользу петербурженки компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей и расходы по оплате услуг представителя в размере 25 000 рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что глава больницы Святой Ольги объяснила, почему мальчику укололи обезболивающее, но ему стало больнее.