Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий накануне назвал районы города, где снег убирают хуже всего. При этом он поручил уборку улиц частным компаниям, вместо того, чтобы этим занимался губернатор и правительство Петербурга.

За уборку половины города, по словам вице-губернатора, ответственны частные компании. В Смольном хотят наладить взаимодействие с собственниками объектов и предупреждать владельцев о грозящих штрафах от ГАТИ или ГЖИ в случае, если территория и крыши не будут своевременно убрана.

Повелий заявил, что в правительстве «сидеть в засаде и ждать сосулек» не будут. Держателей зданий, которые находятся вне балансовой принадлежности властей, предупредят о возможных санкциях. По выражению вице-губернатора, эту дубину будут «использовать в профилактических целях».

Вместо перебрасывания ответственности на бизнес можно было бы новые эффективные способы уборки снега. Неужели петербуржцам придется выбирать нового губернатора для этого? А может быть город и вовсе пойдет по пути Эстонии. Так, в Таллине недавно появился «ночной мэр». Если бы подобную должность ввели в Петербурге, дополнительный губернатор мог бы отвечать за уборку снега, в частности — ночью.

Ранее Мойка78 сообщала, что более сотни ботов ЦУРа тратят время на бесполезные посты о «хорошей» уборке снега в Петербурге вместо того, чтобы самим махать лопатой.