Студентов СПбГУ перед началом сессии принудительно вывезли из общежития в Петергофе среди ночи. Сотрудники Роспотребнадзора посадили подопечных вуза в автобусы и отправили в университетский ковид-санаторий под Сестрорецком.

Массовое выселение студентов из 8 корпуса студгородка на улице Халтурина, сообщают в Студсовете СПбГУ, произошло в ночь на 16 декабря. По предварительным данным, в общежитие прошли люди, представившиеся сотрудниками Роспотребнадзора. Возможной причиной их визита могла стать вспышка коронавируса.

В студсовете рассказали, что неизвестные ходили по комнатам студентов и отправляли некоторых из них в автобус, чтобы вывезти в ковид-санаторий. Сообщается, что всего было четыре автобуса, в каждый из которых посадили по 25-30 человек.

Чтобы подтвердить или опровергнуть высылку студентов, Мойка78 направила запрос в пресс-службу СПбГУ. Впрочем, ответ редакция пока не получила.

Мойка78 также связалась со студентом СПбГУ, живущим в 8 общежитии, и попросила рассказать о произошедшем. По его словам, утром 15 декабря по комнатам прошлись врачи, которые расспрашивали о самочувствии и наличии QR-кодов.

Сотрудники Роспотребнадзора, рассказал студент, прибыли ближе к ночи. Они раздали некоторым жителям общежития постановления «Об изоляции» и дали 20 минут на сборы. При этом вакцинированных учащихся отправляли на обсервацию по желанию. Читатель Мойки78 в санаторий не поехал, а вот его соседи вернутся в кампус только 27 декабря.

Ранее Мойка78 сообщала, что студенты СПбГУ смогут учиться очно при условии 40% вакцинированных на факультете.