Фрунзенский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении петербуржца, признанного виновным в нарушении правил дорожного движения. Он проехал на красный сигнал светофора, врезался в иномарку, водитель которой после погиб.

В феврале этого года обвиняемый за рулем своего автомобиля «Land Rover Discovery 4» ехал по Софийской улице в направлении от Димитрова в сторону Южного шоссе, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Приближаясь к Т-образному перекрестку в районе дома  №58, не снижая скорость движения 80 км/ч, которая превышала установленное ограничение (60 км/ч) , не остановился, выехал на указанный перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с автомобилем марки «HYUNDAI SANTA FE» под управлением водителя , совершающего маневр левого поворота с безымянного проезда на зелёный сигнал светофора.

В результате «Хендай» изменил траекторию движения, выехал на встречку и врезался в бордюрный камень. Водитель скончался в медучреждении. 

Суд установил, что виновник ДТП ранее не судим, вину признал, раскаялся, частично возместил моральный вред, на учетах не состоит, страдает хроническими заболеваниями, у него на иждивении нетрудоспособный сын — инвалид 1 группы с детства и престарелая супруга — пенсионерка.

Обвиняемому назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года с запретом на управление транспортными средства сроком на 2 года. С него также взыскали счет возмещения морального вреда в размере 660 000 рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что прокуратура взяла на контроль расследование смертельной аварии на Невском.