ПЦР-тесты двух жителей Санкт-Петербурга, что вернулись из Арабский эмиратов, показали наличие в их организме новой разновидности COVID-19 «омикрон».

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, двое петербуржцев, вернувшиеся из туристической поездки в ОАЭ и Доминиканы, оказались заражены новой мутацией коронавируса «омикрон». Жителей города поместили на карантин.

В данный момент Роспотребнадзор устанавливает обстоятельства недавних контактов новоприбывших с кругами общения. Сами инфицированные находятся в изолированных боксах.

Напомним, что омикрон-штамм коронавируса появился 24 ноября в ЮАР и быстро распространился по планете, будучи до 4 раз более заразным, чем другие его «собратья». В ВОЗ обозначили новую разновидность инфекции как «вызывающую беспокойство».

Она и правда специфична: по данным предварительных исследований, в новом варианте COVID-10 присутствует не менее 50 различных мутаций, напрямую влияющих на его заразность, а также некоторые другие неизвестные характеристики.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Роспотребнадзоре обеспокоены скоростью распространения «омикрона» в мире.