За минувшие 11 месяцев в Санкт-Петербурге было составлено 289 административных протоколов против коллекторов, нарушающих права должников. Сотрудников таких агентств оштрафовали в общей сумме на 8 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ ФС Судебных приставов по Санкт-Петербургу, за прошедшие 11 месяцев были сформированы 289 административных протоколов, где отмечены неправомерные действия сотрудников коллекторских агентств. Общая сумма взысканий составила 8 млн рублей.

Только за последние 11 месяцев, как отмечается в сообщении, ГУФССП России по Санкт-Петербургу приняло 2400 обращений от жителей города, жалующихся на постоянное давление со стороны коллекторов по множеству каналов связи.

Так, они терроризируют их бесконечными звонками и сообщениями в соцсетях, нелицеприятными формулировками в комментариях на личных страницах. Кроме того, они пишут друзьям и знакомым должника, создавая отрицательный образ последнего.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что суд отправил в СИЗО двух коллекторов-вымогателей, угрожавших петербургской семье насилием.