В Государственной Думе состоится служебное расследование из-за закона об образовательных онлайн-платформах, который стал причиной критики спикера Совфеда Валентины Матвиенко в сторону главы Минпросвещения Сергея Кравцова и его заместителя.

По результатам проведенного расследования будут сделаны выводы, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Аппарат нижней палаты также проведет подробный анализ того, как именно был принят закон, а также на каком этапе в нем возникли положения, вызвавшие критику Матвиенко и сенаторов.

 Совфед ранее отклонил принятые Госдумой поправки к закону «Об образовании», которые предусматривают, что школы и колледжи должны организовывать дистанционное обучение, применяя верифицированные государственные платформы. Проект не одобрили из-за технической ошибки.

Валентина Матвиенко раскритиковала главу Минпросвещения Сергея Кравцова за неконструктивную позицию в ходе доработки закона.

Ранее Мойка78 сообщала, что Совфед одобрил законопроект, разрешающий губернаторам избираться более чем на два срока подряд.