24 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Не облагаемый налогом доход по вкладам вырастет до 85 тысяч рублей

Граждане России, которые имеют вклады в банках на сумму свыше миллиона рублей, будут платить налог в случае, если их процентный доход выше 85 тысяч рублей.

Впервые такой налог россияне заплатят в 2022 году (до 1 декабря) на основе уведомлений, полученных за предыдущий год, сообщает РИА Новости.

Проценты по вкладам облагаются НДФЛ по ставке 13% с 1 января нынешнего года. Налогом облагается совокупный процентный доход по вкладам в российских банках, который был выплачен физлицу за год, кроме необлагаемого процентного дохода.

Банк России ранее увеличил ключевую ставку до 8,5%. Таким образом, не облагаемый налогом доход со вкладов в 2022 году достигнет 85 тысяч рублей. Отметим, в 2021 году он составляет 42,5 тысячи рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что Центробанк России предложил создать спецвклады для бедных.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Этим летом туристы стали чаще выбирать для поездок необычные природные и культурные места — древние петроглифы, горные и национальные парки, удаленные природные локации. Об этом свидетельствует анализ обезличенных данных Билайна*.

Партия «Новые люди» заняла второе место по итогам выборов депутатов Законодательного Собрания Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.