22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Не облагаемый налогом доход по вкладам вырастет до 85 тысяч рублей

Граждане России, которые имеют вклады в банках на сумму свыше миллиона рублей, будут платить налог в случае, если их процентный доход выше 85 тысяч рублей.

Впервые такой налог россияне заплатят в 2022 году (до 1 декабря) на основе уведомлений, полученных за предыдущий год, сообщает РИА Новости.

Проценты по вкладам облагаются НДФЛ по ставке 13% с 1 января нынешнего года. Налогом облагается совокупный процентный доход по вкладам в российских банках, который был выплачен физлицу за год, кроме необлагаемого процентного дохода.

Банк России ранее увеличил ключевую ставку до 8,5%. Таким образом, не облагаемый налогом доход со вкладов в 2022 году достигнет 85 тысяч рублей. Отметим, в 2021 году он составляет 42,5 тысячи рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что Центробанк России предложил создать спецвклады для бедных.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.