12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

На этой неделе ученые чаще фиксировали вспышки на Солнце

С начала недели на Солнце произошло несколько десятков солнечных вспышек слабой и средней мощности. Однако ученые полагают, что магнитных бурь в ближайшее время не будет.

С 13 декабря ученые зафиксировали 37 вспышек класса С, относящиеся к слабым вспышкам, а ночью 17 декабря наблюдалась вспышка класса М (средняя), сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. Лебедева (ФИАН).

По своей мощности вспышки делятся следующим образом по нарастающей: A, B, C, M, X. Индекс активности Солнца сейчас на среднем уровне — пять по десятибалльной шкале. Астрономы считают, что магнитные бури на Земле пока не ожидаются.

Во время вспышек светило резко выделяет колоссальное количество энергии в виде волн видимого света, теплового и рентгеновского излучения. Такие события могут нарушать работу спутников на орбите и систем радиосвязи на Земле, а также угрожать здоровью космонавтов.

Ранее Мойка78 сообщала, что на Земле началась магнитная буря, вызванная вспышкой на Солнце.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.