Аномалии климата станут частым явлением на территории РФ, где глобальное потепление идёт в 2,5 раза быстрее, чем в остальном мире.

Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в беседе с «Парламентской газетой», нельзя исключать, что глобальное потепление приведет к крайне непредсказуемым и более частым погодным аномалиям на территории России.

Синоптик пояснил, что особенности географического положения РФ климатические изменения в стране произойдут куда быстрее, чем в остальном мире.

Так, в России теплеет почти в 3 раза быстрее, чем в среднем на планете (0,45 градуса за десятилетие против 0,17). Причиной столь быстрых изменений температуры является континентальный характер географии России.

Аномалии будут проявляться европейской части России, где участятся засушливые периоды, а на севере сконцентрируются осадки.

Экстремальные погодные явления, как отмечает Вильфанд, станут обыденностью летом, когда будут проявляться волны аномальной жары. Об этом свидетельствует и статистика: за последние 25 лет количество опасных явлений возросло вдвое.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге вновь объявлен «желтый» уровень погодной опасности.